Soziales: Kennzahlen und Ziele
Wir messen unsere Fortschritte als Arbeitgeberin anhand konkreter Kennzahlen: Engagement, Fluktuation, Diversität und Gesundheit. Im Jahresvergleich und mit Blick auf das, was wir noch weiterentwickeln wollen.
ESRS Reporting-Index: ESRS S1 - Eigene Belegschaft
ESRS S1-5 I ESRS S1-6 I ESRS S1-7 I ESRS S1-8 I ESRS S1-9 I ESRS S1-10 I ESRS S1-11 I ESRS S1-13 I ESRS S1-14
Ziele für die Entwicklung der Mitarbeitenden und Arbeitsplatzbedingungen

Zur Steuerung der wesentlichen Themen im Bereich Arbeitskräfte definieren wir gruppenweite Zielgrössen, die regelmässig erhoben und jährlich überprüft werden. HR legt diese Ziele in Abstimmung mit den verschiedenen Units fest, als Grundlage dienen uns Benchmarkzahlen und die eigene Ambition sich stetig zu verbessern. Absenz Quote und Fluktuationsrate werden quartalsweise erfasst, die übrigen Kennzahlen jährlich.
Zielgrösse | Zielwert 2030 | Geltung | Erhebungsrhythmus | Status |
|---|---|---|---|---|
MA-Engagement | 80 / 100 | CH & DE | Jährlich | 🟡 |
Fluktuationsrate | 20% | CH & DE | Quartalsweise | 🟡 |
Absenzquote* | < 5% | CH | Quartalsweise | 🟡 |
Diversity-Quote | 40% | CH & DE | Jährlich | 🟡 |
Frauen in Führung | ≥ 40% | CH & DE | Jährlich | 🟡 |
Für Deutschland (DE) besteht für die Absenzquote noch kein definiertes Zielbild. Der Zielwert gilt derzeit nur für die Schweiz (CH) 🟢 Ziel erreicht 🟡 In Entwicklung 🔴 Ziel nicht erreicht | ||||
Kennzahlen zu den Mitarbeitenden
Per Ende Dezember 2025 beschäftigt SV insgesamt 5'692 Mitarbeitende (Headcounts) in der Schweiz und Deutschland. In Vollzeitäquivalenten (FTE) entspricht dies 4'022 Stellen.
Beschäftigungsform
Beschäftigungsform | SV Group | Schweiz | Deutschland |
|---|---|---|---|
Festangestellte | 4’413 | 2’580 | 1’833 |
Aushilfen | 1’138 | 1’011 | 127 |
Lernende | 133 | 117 | 16 |
Praktikanten | 8 | 8 | 0 |
Total Headcounts (HC) | 5’692 | 3’716 | 1’976 |
Total FTE | 4'022 | 2'327 | 1'695 |
Der überwiegende Teil unserer Mitarbeitenden ist unbefristet angestellt. Ergänzend ermöglichen Teilzeit- und flexible Arbeitsmodelle eine bedarfsgerechte Gestaltung der Arbeit.
Arbeitszeitmodell
Beschäftigungsform | Beschäftigungsgrad | SV Group | Schweiz | Deutschland |
|---|---|---|---|---|
Vollzeit | ≥ 90% | 2’981 | 1’677 | 1’304 |
Teilzeit | 50–89% | 1’651 | 1’019 | 632 |
Kleines Pensum | < 50% | 1’060 | 1’020 | 40 |
Total (HC) | 5’692 | 3’716 | 1’976 |
Knapp die Hälfte unserer Mitarbeitenden arbeitet in Teilzeit oder mit einem kleinen Pensum.
Prozentuale Anteile Arbeitszeitmodelle
Beschäftigungsform | SV Group | Schweiz | Deutschland |
|---|---|---|---|
Vollzeitangestellte (90 –100%) zu Total Festangestellte | 64.4% | 60.3% | 70.2% |
Ø Beschäftigungsgrad | 87.2% | 85.0% | 90.2% |
Festanstellungs-Quote | 88.0% | 84.0% | 95.0% |
Die Festanstellungsquote beträgt 88% auf Gruppenebene (Schweiz: 84%, Deutschland: 95%), was auf eine langfristig orientierte Personalstruktur hinweist.
Externe Mitarbeitende

Zur Abdeckung von Bedarfsspitzen, saisonalen Schwankungen sowie krankheitsbedingten Absenzen setzen wir bei SV neben der Stammbelegschaft auch externe Mitarbeitende ein, die für SV arbeiten, jedoch nicht direkt bei uns angestellt sind.
Abrenzung: StaffPool vs. externe Personalvermittler
Unserer eigener StaffPool umfasst 442 Aushilfen, die direkt bei SV angestellt sind. Sie unterstehen dem SV-Mitarbeitendenreglement, erhalten Mitarbeitendenvergünstigungen und sind vollständig in das interne Regelwerk integriert. Der StaffPool wird daher nicht als Fremdarbeitskraft eingestuft, sondern als Teil der Stammbelegschaft.
Die Einsatzdauer variiert je nach Bedarf: Während ein Teil der Aushilfen für einzelne Tageseinsätze eingesetzt wird, arbeiten andere über mehrere Wochen am Stück in den Betrieben.
Als relevante Fremdarbeitskräfte gelten ausschliesslich Personen, die über externe Personalvermittler vermittelt werden. Im Berichtsjahr 2025 waren dies 4'117 Personen, vermittelt primär über die Agenturen Coople und Samsic. Die soziale Absicherung dieser Personen bei Krankheit und Unfall erfolgt über die jeweiligen Personalverleihfirmen; Weiterbildungen werden über die Mitgliedschaft im L-GAV ermöglicht.
Die Angaben beziehen sich auf die Schweiz. In Deutschland werden neben Festangestellten auch geringfügig Beschäftigte direkt angestellt; ein Einsatz externer Personalvermittler findet nicht statt.
Tarifvertragliche Abdeckung und sozialer Dialog
Wir stellen sicher, dass unsere Mitarbeitenden durch kollektive Vereinbarungen geschützt sind und pflegen einen offenen sozialen Dialog.

Schweiz
In der Schweiz sind per Ende 2025 83% der Mitarbeitenden durch den allgemeinverbindlichen Landes-Gesamtarbeitsvertrag des Gastgewerbes (L-GAV) abgedeckt. Der L-GAV regelt verbindlich Mindestlöhne, Arbeitszeiten, Ferien und weitere Arbeitsbedingungen für die gesamte Branche.
Deutschland
In Deutschland gilt für die Mitarbeitenden der SV Business Catering GmbH ein Hausvertrag. Per Ende 2025 beträgt der Abdeckungsgrad 86.31% der Belegschaft. Der Hausvertrag legt verbindliche Regelungen zu Arbeitsbedingungen, Entlöhnung und weiteren zentralen Themen fest.
Sozialer Dialog
Die Einbindung der Mitarbeitenden erfolgt in der Schweiz über das Staff Committee (StaCom) und in Deutschland über die gesetzlich verankerten Betriebsräte. Beide Gremien sind in relevante betriebliche Prozesse eingebunden und stellen sicher, dass die Perspektiven der Mitarbeitenden in Entscheidungsprozesse einfliessen. Weitere Informationen zur Mitarbeitendenvertretung sind unter S1-2 beschrieben.
Diversitätskennzahlen
Unsere Belegschaft ist durch eine vielfältige Zusammensetzung geprägt. Die folgenden Kennzahlen geben einen Überblick über zentrale Diversitätsmerkmale.
Per Ende Dezember 2025 besteht die Belegschaft von SV zu 56.3% aus weiblichen und zu 43.7% aus männlichen Mitarbeitenden. In der Schweiz beträgt der Frauenanteil 54.6%, in Deutschland 59.5%.
Geschlechterverteilung
Geschlecht | Group (HC) | Group | Schweiz (HC) | Schweiz | Deutschland (HC) | Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|---|
Weiblich | 3’203 | 56.3% | 2’028 | 54.6% | 1’175 | 59.5% |
Männlich | 2’488 | 43.7% | 1’688 | 45.4% | 800 | 40.5% |
Divers | 1 | < 0.1% | – | – | 1 | < 0.1% |
Total | 5’692 | 100% | 3’716 | 100% | 1’976 | 100% |
Geschlechterverteilung in Führungsstufen oberes Management
Titel | Total | Männlich (HC) | Männlich (%) | Weiblich (HC) | Weiblich (%) |
|---|---|---|---|---|---|
Oberste Führungsebene | 6 | 6 | 100.0% | 0 | 0.0% |
Oberes Management | 21 | 14 | 66.7% | 7 | 33.3% |
Mittleres Management | 108 | 75 | 69.4% | 33 | 30.6% |
Total oberes Management | 135 | 95 | 70.4% | 40 | 29.6% |
Die Geschlechterverteilung über die verschiedenen Führungsstufen zeigt ein differenziertes Bild: Frauen sind insbesondere in operativen Führungsfunktionen stark vertreten. Auf der Stufe unteres Management sind 53.3% der Positionen von Frauen besetzt.
In den oberen Führungsebenen hingegen sind Männer deutlich in der Mehrheit. Hier liegt der Frauenanteil bei 29.6%. Auf der obersten Ebene "Director- bzw. Geschäftsführung" sind aktuell sogar ausschliesslich Männer vertreten.
Diese Erkenntnisse fliessen direkt in unsere Zielsetzungen zur Förderung von Frauen in Führungspositionen ein. Unsere Ziele dazu sind unter S1-5 Ziele für die Entwicklung der Mitarbeitenden und Arbeitsplatzbedingungen definiert.
Generationenstruktur
Altersgruppe | Group (HC) | Group (%) | Schweiz (HC) | Schweiz (%) | Deutschland (HC) | Deutschland (%) |
|---|---|---|---|---|---|---|
Unter 30 Jahre | 1000 | 18% | 736 | 20% | 264 | 13% |
30–50 Jahre | 4167 | 73% | 2679 | 72% | 1488 | 75% |
Über 50 Jahre | 525 | 9% | 301 | 8% | 224 | 11% |
Total | 5692 | 100% | 3716 | 100% | 1976 | 100% |
Die Belegschaft von SV ist breit über alle Altersgruppen verteilt. Den grössten Anteil bilden die 30- bis 50-Jährigen mit 73.2%, gefolgt von den unter 30-Jährigen mit 17.6% und den über 50-Jährigen mit 9.2%.
Angemessene Entlohnung
Faire und marktgerechte Entlöhnung ist ein zentraler Bestandteil unserer Personalpolitik. In der Schweiz und Deutschland orientieren wir uns an den gesetzlichen Mindestlohnvorgaben und gehen wo möglich darüber hinaus.
Schweiz
In der Schweiz werden die Mindestlöhne im L-GAV festgelegt. Die Löhne bei SV liegen liegen generell über dem festgesetzten Mindestlohn. In Deutschland gilt der gesetzliche Mindestlohn als verbindliche Grundlage für die Vergütung.
Ein zentraler Bestandteil für faire Löhne, ist die regelmässige Überprüfung der Lohngleichheit zwischen Frauen und Männern.
In der Schweiz wurde im Jahr 2024 erneut eine Lohngleichheitsanalyse durchgeführt. Die Analyse erfolgte unter Anwendung des offiziellen Tools des Bundes und basiert auf vergleichbaren Parametern wie in der vorherigen Auswertung. Die Ergebnisse wurden durch einen unabhängigen Wirtschaftsprüfer (PwC) geprüft und bestätigt.
Die Lohngleichheitsanalyse zeigt, dass die unerklärte geschlechtsspezifische Lohndifferenz bei SV 0.8% beträgt. Damit liegt SV deutlich unter dem gesetzlichen Grenzwert von 5% sowie unter dem internen Zielwert von 2.5%. Die Analyse bestätigt, dass Geschlecht keinen nachweisbaren Einfluss auf die Entlöhnung hat. Wir werden die Analyse weiterhin regelmässig durchführen, um bei Bedarf weitere Massnahmen zur Sicherstellung der Lohngleichheit abzuleiten.
Deutschland
In Deutschland wird keine separate Lohngleichheitsanalyse durchgeführt. Die Entlöhnung in den Betrieben richtet sich nach den gesetzlichen Mindestlohnvorgaben, die eine einheitliche Vergütungsgrundlage unabhängig vom Geschlecht sicherstellen.
Soziale Absicherung
Wir stellen sicher, dass unsere Mitarbeitenden in der Schweiz und Deutschland umfassend sozial abgesichert sind. Die Regelungen unterscheiden sich je nach Land.
Berufliche Vorsorge Schweiz
Die berufliche Vorsorge ist ein zentraler Bestandteil der sozialen Absicherung unserer Mitarbeitenden in der Schweiz. Über die Personalvorsorge-Stiftungen der SV Group sind alle Mitarbeitenden gegen die finanziellen Folgen von Alter, Invalidität und Tod abgesichert. Ergänzend greifen die gesetzlichen Sozialversicherungen bei Krankheit, Unfall, Arbeitslosigkeit und Elternurlaub. Im Berichtsjahr 2025 wurde die Zusatzvorsorge ausgeweitet, um mehr Mitarbeitenden Zugang zu erweiterten Vorsorgeleistungen zu ermöglichen. Neu wird zudem der gesamte Lohn versichert und die Invaliditätsleistungen werden erhöht. Die Anpassungen treten per 1. Januar 2026 in Kraft. Mitarbeitende mit mehr als 20 Dienstjahren können zudem von der SenePrima-Stiftung bei der Finanzierung einer vorzeitigen Pensionierung unterstützt werden.
Soziale Absicherung Deutschland
In Deutschland wurde 2024 ein Hausvertrag eingeführt, der die soziale Absicherung der Mitarbeitenden gezielt stärkt. Ab 2026 wird die betriebliche Altersvorsorge ausgebaut, um die Absicherung der Mitarbeitenden in Deutschland weiter zu verbessern.
Kennzahlen für Weiterbildung und Kompetenzentwicklung
Wir fördern die Entwicklung unserer Mitarbeitenden durch ein breites Angebot an Weiterbildungsformaten: digitale Lerninhalte über die SV Academy, Präsenzveranstaltungen, Führungsprogramme sowie das strukturierte Onboarding für neue Mitarbeitende. Die Formate umfassen sowohl verpflichtende Schulungen, etwa zu Arbeitssicherheit und Hygiene, als auch freiwillige Weiterbildungen zu Fach- und Führungsthemen.
Wir investieren gezielt in die Weiterentwicklung unserer Mitarbeitenden. Im Berichtsjahr wurden gruppenweit insgesamt rund 80'361 Weiterbildungsstunden erfasst. Bezogen auf 5'692 Mitarbeitende entspricht dies durchschnittlich 14 Stunden pro Mitarbeitenden.
Die Kennzahlen umfassen sämtliche Geschäftsbereiche, einschliesslich Gastronomie und Hotellerie, sowie alle Trainingsformen von Präsenzveranstaltungen über E-Learnings bis hin zu verpflichtende und freiwillige Weiterbildungen.
Kennzahlen für Gesundheitsschutz und Sicherheit
SV verfügt seit über 15 Jahren über ein etabliertes Betriebliches Gesundheitsmanagement (BGM), das in der Schweiz seit 2017 mit dem Label «Friendly Work Space» zertifiziert ist. Ergänzend ist die gesmate SV-Gruppe seit 2019 durchgehend nach ISO 45001 (Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz) zertifiziert. Durch diese Zertifizierung sind 100% der Mitarbeitenden durch ein anerkanntes Gesundheits- und Sicherheitsmanagementsystem abgedeckt.
Die Unfallkennzahlen für die Schweiz werden jährlich über das Versicherungsportal der SUVA erhoben. In Deutschland erfolgt die Erfassung meldepflichtiger Arbeitsunfälle eigenständig durch die zuständigen Fachabteilungen auf quartalsweiser Basis. Die Erhebungsmethodiken unterscheiden sich derzeit noch; eine Harmonisierung der Datengrundlagen auf Gruppenebene wird geprüft.
Steuerung und Kennzahlen Schweiz
Die Wirksamkeit des BGM steuern wir anhand zentraler Kennzahlen. Die Absenzquote und Fluktuationsrate erheben wir quartalsweise; die konkreten Zielwerte sind in Abschnitt S1-5 dargestellt.
Die Unfallzahlen werten wir jährlich aus. Im Berichtsjahr 2025 wurden 169 meldepflichtige Berufsunfälle registriert (Vorjahr: 163), bei einer Unfallrate von 28 pro 1'000 Vollarbeitende. Die verlorenen Arbeitstage gingen auf 1'824 zurück (Vorjahr: 1'871).
Steuerung und Kennzahlen Deutschland
m Berichtsjahr 2025 wurden 58 meldepflichtige Berufsunfälle registriert, was einer Unfallquote von 33.87 pro 1'000 Vollarbeitende entspricht (Vorjahr: 24.99). Die branchenspezifischen Referenzwerte für 2025 liegen zum Zeitpunkt der Berichterstattung noch nicht vor. Die Wiedereingliederung nach längerer Abwesenheit stellen wir über das gesetzlich vorgeschriebene Betriebliche Eingliederungsmanagement (BEM) sicher, das auf Basis einer Betriebsvereinbarung eingeführt wird.

Durch die konsequente Erhebung und Auswertung von Kennzahlen zu Diversität, fairer Entlohnung, Gesundheit und Weiterbildung, machen wir Fortschritte im Bereich der Chancengleichheit sichtbar und identifizieren gezielt Verbesserungsmöglichkeiten.
Sonya Stocker
Mangerin Training & Development
